Лечение тестостероном улучшает не только сексуальную жизнь

Тестостерон давно называют «главным мужским гормоном», имея в виду его значение, прежде всего, для успешной половой жизни представителей сильной половины человечества. А ученые из Германии с помощью инъекций этого гормона успешно лечат ожирение.

Снижение уровня тестостерона в мужском организме чревато не только возможным фиаско в постели с любимой: дефицит главного мужского гормона быстро вызывает проблемы со сном, постоянное чувство усталости, вялость и апатию и даже остеопороз, повышенную ломкость костей.

Между тем, как свидетельствует медицинская статистика, очень часто у мужчин уровень тестостерона начинает неуклонно снижаться уже лет с 25-30, что в результате к моменту достижения мужчиной возраста 45 лет не менее чем в 2 раза повышает риск развития у него ожирения, диабета 2-го типа и повышенного артериального давления по сравнению с его сверстниками, у которых сохранился нормальный уровень этого гормона.

В середине недели исследователи из известной немецкой фармакологической компании Bayer Pharma AG сообщили о полученных ими весьма интересных результатах лечения ожирения с помощью инъекций тестостерона. Доклад ученых из компании Bayer был сделан на проходящем в эти дни во французском городе Лион (Lyon) Европейском конгрессе по проблемам ожирения (European Congress on Obesity).

Авторы исследования наблюдали более 250 мужчин в возрасте от 38 до 83 лет, страдавших ожирением. Все участники эксперимента получали инъекцию тестостерона в дозе 1 000 мг в самом начале исследования, затем еще одну инъекцию 6 недель спустя и далее каждые 12 недель до окончания эксперимента – половина мужчин получала инъекции гормона по этой схеме на протяжении 2-х лет, а 2-я половина – на протяжении 5 лет.

Выраженный терапевтический эффект от применения тестостерона особенно наблюдался у участников, которые получали инъекции тестостерона в течение 5 лет. Их вес снизился в среднем на 16 кг, а индекс массы тела (BMI) уменьшился со среднего значения 34 до 29, что автоматически переводило участников из категории страдающих сильным ожирением в более «легкую» категорию обладателей избыточного веса.

При этом у участников также наблюдалось улучшение показателей содержания в крови «плохого» холестерина и снижение ранее повышенного артериального давления.