Выполнена новая операция по трансплантации лица

Турция быстро становится одним из мировых лидеров по трансплантации: врачи одной из местных клиник успешно провели очередную пересадку лица 34-летнему пациенту. Это операция стала в Турции четвертой с начала года трансплантацией подобного рода.

Бригада хирургов под руководством профессора Омера Озкана (Ömer Özkan) из университетской клиники в курортном городе Анталья (Akdeniz University Hospital in Antalya) успешно произвела пересадку лица от посмертного донора 19-летнего юноши Тевфика Йилмаза (Tevfik Yılmaz) 34-летнему Турану Колаку (Turan Çolak).

Колак практически лишился лица еще в возрасте 3,5 лет, когда сильно обгорел при пожаре, случившемся в его доме.

Примечательно, что в данном случае турецкие врачи продемонстрировали не только высокое профессиональное мастерство, но и хорошие организаторские способности. Поскольку трансплантационная медицина в стране практикуется лишь в нескольких клиниках, в Турции нет национальной системы оповещения о появлении подходящего донора, однако в данном случае, когда в провинции Усак (Uşak) была зафиксирована смерть Тевфика Йилмаза, хирурги Антальи, находящейся на расстоянии нескольких сот километров, были немедленно оповещены и начали готовить реципиента к операции. Несколько часов спустя донорские ткани лица были уже в клинике Акдениз.

Именно Омер Озкан руководил первой в истории турецкой медицины операцией по полной трансплантации лица, которая была сделана совсем недавно – в январе этого года. Вторую операцию по пересадке лица эти же хирурги сделали в марте.

Тогда новое лицо обрела 20-летня Хатис Нергис (Hatice Nergis), внешность которой 6 лет назад сильно пострадала в результате несчастного случая – выстрел из охотничьего ружья.

Еще одну подобную операцию выполнили специалисты из другой клиники – больницы Хаджеттепе в Анкаре (Hacettepe University School of Medicine Hospital in Ankara).