Мужская контрацепция станет возможной на генном уровне

Бремя предохранения от незапланированной беременности должны поровну нести и женщины, и мужчины – таковы тенденции, по крайней мере, в цивилизованных странах. Открытие ученых из Шотландии может положить начало новому методу мужской контрацепции.

У мужчины, решившего побеспокоиться о здоровье любимой женщины и избавить ее от необходимости глотать противозачаточные таблетки, а также разделить с ней заботу о контрацепции, выбор невелик. Если отказаться от не надежного на 100% презерватива, обедняющего гамму переживаний при любовной близости у обоих партнеров, то останется только операция вазэктомии. Однако многие мужчины считают, что это уже слишком – доверять скальпелю хирурга самое ценное в своем организме, тем более что восстановить способность к оплодотворению после такого вмешательства возможно далеко не всегда.

Новым направлением мужской контрацепции может стать подавление особого гена мужской фертильности, который был недавно открыт шотландскими исследователями из университета города Эдинбург (University of Edinburgh).

Авторы открытия обнаружили, что ген мужского организма, получивший название Katnal 1 отвечает за полноценное развитие сперматозоидов в мужских яичках.

Во время опытов с лабораторными животными авторам удалось получить линию мышей, у которых с помощью метода РНК-интерференции был «выключен» ген Katnal 1. В результате все самцы этой линии оказались абсолютно бесплодными.

Таким образом, если подавить экспрессию этого гена в мужском организме, то развитие сперматозоидов остановится на определенном этапе еще до их полного созревания, что лишит их возможности проникать в яйцеклетку.

С другой стороны, открытие шотландских ученых может иметь огромное значение для лечения некоторых видом мужского бесплодия, которые как раз вызваны нарушениями в экспрессии гена Katnal 1.

Подобный метод мужской контрацепции в отличие от вазэктомии не будет иметь необратимых последствий: отмена приема препарата, блокирующего экспрессию Katnal 1, приведет к полноценному развитию сперматозоидов и восстановлению способности к оплодотворению