Какие продукты могут справиться со стрессом?

Ученые пришли к выводу, что стрессовые ситуации провоцируют возникновение чувства голода у человека. Когда мы испытываем длительное нервное напряжение, организм начинает вырабатывать большее количество инсулина. В результате, усиливается голод, и очень трудно удержаться от переедания.

Если человек пытается бороться со стрессом с помощью еды, то его мозг запоминает те вещества, которые помогли ему справиться с этим нежелательным явлениям. Поэтому, со временем, мы теряем контроль над нашим аппетитом. Ученые утверждают, что главная ошибка состоит в том, что в стрессовом состоянии мы не контролируем себя и начинаем есть все подряд. Тем ни менее, существуют продукты питания, которые способны не только удовлетворить чувство голода, но и помочь преодолеть стресс:

  • Индейка - содержит много серотонина (serotonin), который улучшает работу мозга и помогает бороться с депрессией.
  • Рыба и грецкий орех – в этих продуктах много жирных кислот, которые известны своими уникальными способностями, они стимулируют работу мозга. Кроме того, они незаменимы для беременных женщин, так как помогают им справиться с депрессией.
  • Зеленый чай – содержит катехин (catechin), вещество, которое приостанавливает процесс распада жиров, и тем самым предотвращает возникновение чувства голода. Исследователи давно доказали тот факт, что выпивая 3 чашки этого напитка в день, можно существенно снизить свой вес.