Диагноз можно установить по фото – главное, чтобы это было фото языка

Новая диагностическая методика относится к вполне научным явлениям, хотя в какой-то мере и использует принципы древнекитайской медицины. Скоро специальное приложение, установленное на смартфоне, сможет по фото языка его хозяина определить болезнь.

На протяжении не менее 5 000 лет в китайской медицине существует учение, о том, что состоянии здоровья человека зависит от потоков энергии цзин в его организме. Неожиданно эта теория стала основой для создания диагностической методики, которая найдет свое применение в современной, притом вполне научной, доказательной медицине.

Разработку специальной компьютерной программы или приложения, в чем-то использующей идеи учения о цзин завершают исследователи из университета штата Миссури (University of Missouri). Программа будет способна тщательно проанализировать сделанное с большим разрешением фото языка и не только определит по его состоянию (наличие налета, его цвет и локализация на языке и тому подобное) наличие болезни, но и поставит диагноз.

Пока речь идет только о желудочно-кишечных заболеваниях, но и столь узкое использование смартфонов в качестве средства диагностики может побудить немало людей своевременно обратиться к врачу.

Авторы пригласили для участия в исследовании 263 человека, страдавших гастритом и 48 совершенно здоровых испытуемых. Больных с гастритом разделили на группы в зависимости от наличия у них в ЖКТ бактерии Helicobacter pylori, а также по степени тяжести гастрита. Перед началом эксперимента специалисты в области китайской народной медицины провели классификацию всех участников в зависимости от того, какой была у них энергия цзин – «холодной» или «горячей».

Доминирование в цвете языка желтых и красных цветов позволяет утверждать о «горячем» цзин, а белый цвет языка о «холодном» цзин. Согласно воззрениям древних китайских целителей, наличие «холодной» цзин является надежным свидетельством того, что у человека существуют проблемы с желудком.

Обследование с помощью современных методов диагностики подтвердило правильность древней теории – у большинства участников эксперимента с установленным диагнозом «гастрит» был обнаружено доминирование «холодной» цзин. При этом чем тяжелее протекал гастрит, тем сильнее энергия цзин изменяла цвет языка.

Полученные результаты помогут ученым завершить работу над созданием компьютерной программы, которая и будет предупреждать о нарушениях в работе желудка по одной лишь фотографии языка.