Работа с растворителями лишает ума

Благодаря достижениям химии в промышленности используются десятки видов всевозможных растворителей. Работа с ними требует соблюдения особых правил безопасности во избежание острого отравления. Однако эти вещества обладают и аккумулирующим эффектом.

Ученые из США обнаружили, что длительная, на протяжении многих лет работа с различными растворителями приводит к значительному ухудшению интеллекта. Американские исследователи также обнаружили удивительный эффект: пагубное воздействие этих соединений при прочих равных условиях было максимально выражено у лиц с низким уровнем образования.

Сотрудники Гарвардского университета (Harvard University) изучали влияние работы с растворителями на здоровье 4 134 работника Национальной французской энергетической и газовой компании (French national gas and electric company). Большинство участников исследования всю свою трудовую жизнь (20-25 лет и больше) провели в этой компании.

На протяжении своей трудовой деятельности им приходилось иметь дело главным образом с 4-я различными классами растворителей: растворителями на основе хлора, нефтяными растворителями, бензольными и небензольными растворителями.

Все участники исследования проходили так называемые когнитивные тесты, которые позволяют определить состояние памяти испытуемых, степень развития их логического мышления и тому подобное. На момент проведения тестов средний возраст участников эксперимента составлял 59 лет.

58% участников не имели полного среднего образования. В этой группе неудовлетворительные результаты при тестировании показали 32% участников, а в группе рабочих, получивших полное среднее или среднее техническое образование, таковых было только 16%.

Наибольшее отрицательное воздействие на интеллект участников оказывал длительный контакт с небензольными растворителями, за которыми по нисходящей следовали бензольные, а далее растворители на основе хлора и нефтяные растворители.

«Полученные нами результаты указывают не только на способность различных растворителей оказывать токсическое воздействие на мозг и ухудшать когнитивные функции, но и на тот факт, что количество и качество полученного в молодости образования способно оказывать защитное действие на интеллект и много лет спустя в старости», – подчеркивает соавтор исследования Эрика Саббат (Erika Sabbath).