Смерть популярной телеведущей от рака так ничему не научила

Для профилактики и успешного лечения такого заболевания как рак шейки матки регулярные обследования имеют решающие значения. Смерть популярной британской телеведущей от этой тяжелой болезни резко повысила посещаемость врачей, но совсем не надолго…

Причины тревоги британских медиков вполне понятны, а ситуация с профилактическими осмотрами в Великобритании на предмет раннего выявления рака шейки матки полностью соответствует положению и в других странах Европы.

Затяжной финансовый кризис, который поразил страны Европейского Союза гораздо сильнее чем, к примеру, США, привел к тому, что население Старого Света стало гораздо меньше думать о своем здоровье – на первое место вышли насущные проблемы: рост цен и налогов, необходимость удержаться на работе во что бы то ни стало. Сотрудники компаний (в данном случае женщины) из-за боязни лишиться работы перестали отпрашиваться у начальства для посещения гинеколога, что быстро приведет к увеличению заболеваемости разными тяжелыми болезнями, включая и рак шейки матки.

На протяжении 8 месяцев 2008-2009 года вся Британия с замиранием сердца следила за развитием драмы, которая в финале превратилась в трагедию – 27-летняя телеведущая Джейд Гуди (Jade Goody), пользовавшаяся огромной популярностью из-за своего простого происхождения (до работы на телевидении она работала обычной медсестрой) умирала от запущенного рака шейки матки. Несмотря на все усилия врачей, страшная болезнь оказалась сильнее, и Джейд скончалась.

Вместе с тем, если бы она регулярно сдавала цервикальный мазок, то болезнь можно было обнаружить намного раньше, что увеличило бы ее шансы на выживание.

Однако смерть девушки привела к явлению, которое местные медики с удовлетворением назвали «эффектом Джейд Гуди»: посещаемость британками врачей для проведения мазка возросла за период болезни телеведущей и вскоре после ее смерти на несколько сот тысяч женщин.

Но «эффект» длился недолго: за минувший год посещаемость британками врачей для сдачи цервикального мазка упала до рекордно низкого уровня за последние 10 лет.

Британские врачи призывают руководство NHS, государственной системы здравоохранения страны продлить часы работы специализированных кабинетов, чтобы женщины могли пройти жизненно важно обследование, не боясь вызвать гнев начальства, а тем более потерять работу.