Джинсы «в обтяжку» грозят мужчинам перекрутом яичка и недержанием мочи

Джинсы, придуманные Леви Строссом лет 150 назад как удобная спецодежда для золотоискателей, давно стали своеобразным символом моды, прежде всего, молодежной. Но современные изменения в первоначальном фасоне джинсов чреваты для мужчин неприятностями.

Модели джинсов, туго «облипающие» таз и бедра пользуются одинаковой популярностью как среди девушек, так и среди юношей. Однако британские исследователи предупреждают молодых мужчин о той опасности, которую таят в себе модные «трузера».

По заказу британской компании TENA, производящей различные аксессуары и устройства для больных урологическими заболеваниями (мочеприемники, подгузники для взрослых и тому подобное), ученые изучали влияние постоянного ношения облегающих джинсов на мужское здоровье.

Авторы обследовали 2 000 молодых британцев, любителей наряжаться в облегающие джинсы. Более 10% из них признали, что ношение модных брюк привело к появлению у них «стойких отрицательных явлений» в области половых органов. Из этого числа 50% сообщили о постоянных неприятных ощущениях в области паха, у 25% начались проблемы с мочевым пузырем (позывы к учащенному мочеиспусканию), а у 20% наблюдалось даже такое тяжелое нарушение как перекрут яичка.

Перекрутом (или заворотом) яичка урологи называют патологическое состояние, при котором происходит перекручивание семенного канатика вокруг вертикальной оси. Это резко нарушает кровоснабжение деликатного органа и может вызвать частичный или даже полный некроз тканей со всеми вытекающими последствиями (бесплодие, необходимость хирургической операции).

Параллельно американские ученые из Колумбийского университета (Columbia University) обнаружили, что джинсы в обтяжку опасны и для девушек: ношение такой одежды резко повышает риск развития грибковых заболеваний влагалища. Также туго обтягивающие джинсы и у женщин, и мужчин могут вызвать сдавливание нервов бедра (meralgia paresthetica), что приводит к потере чувствительности на его внешней поверхности.