Зачатые в один дети рождались на протяжении 6 лет

Современная медицина способна на настоящие чудеса: все пятеро детей семьи Фарделин формально являются близнецами – но старшему из них уже 6, а двое самых младших появились на свет всего 2 недели назад. А без ЭКО супруги были бы обречены на бесплодие.

Жанетта и Артур Фарделин (Jeanette and Arthur Fardelin), которым сейчас 42 и 43 года соответственно поженились совсем молодыми еще 18 лет назад. На протяжении первых 8 лет брака они безуспешно пытались зачать ребенка, но в конечном итоге, поняли, что без медицинской помощи обойтись не удастся.

Начиная с 2001 года, они совершили несколько попыток родить ребенка с помощью метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), но только на четвертый раз им улыбнулась удача: в 2006 году на свет появился столь долгожданное дитя – девочка Милли. В тот раз врачи, помогавшие Жанетте обрести радость материнства, решили перестраховаться – перед оплодотворением они извлекли из организма женщины 18 яйцеклеток сразу, причем все из них были успешно оплодотворены.

Пока Жанетта и Артур растили Милли, эмбрионы хранились в жидком азоте в клинике при температуре -196 °С. Супруги решили обзавестись вторым ребенком, потом третьим – и каждый раз медики предупреждали их, что не могут гарантировать результат столько времени спустя после оплодотворения. Однако год за годом врачи с удивлением убеждались, что все оплодотворенные яйцеклетки находятся в прекрасном состоянии – и 6 лет спустя после рождения первого ребенка в семье Фарделин стало уже пятеро детей.

Профессор Чарлз Кингсленд (Charles Kingsland), один из ведущих специалистов женской клиники в Ливерпуле (Liverpool Women’s Hospital), который уже более 25 лет использует вспомогательные репродуктивные технологии в своей практике, считает этот случай уникальным – вопреки расхожему мнению ЭКО отнюдь не гарантирует столь высокий результат, тем более в случае криоконсервации эмбрионов. Длительное пребывание в жидком азоте может ухудшать жизнеспособность оплодотворенных яйцеклеток, кроме того, шансы на успех снижает каждый дополнительный год к возрасту женщины.