Химиотерапия во время беременности не навредит ребенку?

Немецкие исследователи уверяют, что женщины, у которых обнаружили рак в период беременности, могут безотлагательно приступать к химиотерапии без угрозы для здоровья будущего ребенка.

Ученые из Германии включили в исследование 400 женщин, у которых во время беременности был диагностирован рак молочной железы. 197 из них прошли химиотерапию, несмотря на беременность, и родили.

Медики обследовали новорожденных и не обнаружили у них никаких отклонений, которые можно было бы связать с противоопухолевыми препаратами. Правда, такие дети имели более низкую массу тела по сравнению с теми, чьи матери отказались от химиотерпии. В то же время количество циклов терапии никак не отразилось на весе детей, поэтому ученые не сочли данный показатель клинически значимым. Также было отмечено еще несколько различий между двумя группами: развернутые результаты исследования можно ознакомиться в журнале «Ланцет. Онкология» (Lancet Oncology).

Авторы исследования полагают, что в случае подтверждения их результатов в других исследованиях, врачи получать возможность проводить химиотерапию у беременных женщин без опасений навредить ребенку.

Сотни женщин, ожидающих ребенка, и у которых в этот период обнаруживают злокачественную опухоль, становятся перед вопросом: что делать дальше? Многие из них решаются на аборт, особенно на ранних сроках. Другие – ждут родов, чтобы начать химиотерапию, и таким образом «запускают» болезнь. Возможно, новые данные немецких специалистов избавят в будущем таких пациенток от столь нелегкого выбора.