Любовь к шашлыкам грозит огромной опасностью мужскому здоровью

Мужчина и мясо – явления, неразделимые еще в большей степени, чем представители сильного пола и пиво. Очень сложно найти представителя сильной половины человечества, равнодушного к мясу. Но эта «любовь» может оказаться смертельно опасной.

Когда много десятилетий тому назад кто-то из врачей-урологов остроумно и метко назвал предстательную железу «вторым сердцем мужчины», он имел в виду то важную роль, которую играет простата в успешной половой жизни, однако в наше время это крылатое выражение приобрело новый, более мрачный смысл.

В подавляющем большинстве западных стран в последние 2-3 десятилетия отмечается значительный рост заболеваемости раком предстательной железы. С другой стороны, заболеваемость раком простаты, например, в странах Юго-Восточной Азии намного ниже.

Исследователи из Южнокалифорнийского университета в Лос-Анджелесе (University of Southern California) утверждают, что во многих случаях рак предстательной железы обусловлен специфической диетой. Авторы указывают в частности на такой красноречивый факт: в то время как подавляющее большинство американских мужчин традиционно не представляют себе обеда или ужина без жареного мяса, их азиатские собратья все же в основном едят морепродукты и продукты растительного происхождения.

Авторы анализировали ответы, которые были ими получены во время исследования с участием нескольких тысяч американцев, у части из которых уже была обнаружена злокачественная опухоль предстательной железы. Участники не только сообщали о своих кулинарных предпочтениях, но и с высокой точностью указывали на степень обжарки мяса, которое они обычно употребляли в пищу – для этого каждому из испытуемых демонстрировались несколько цветных фотографий одного и того же блюда (например, говяжьего стейка), приготовленного в течение разного времени.

Авторы обнаружили прямую зависимость между степенью прожаренности мяса, его количеством, ежедневно употребляемым в пищу, и степенью риска развития высокоагрессивного рака предстательной железы. При этом высокую опасность представляло и рубленое мясо (котлеты, гамбургеры, люля-кебабы) в жареном виде.

Ученые считают, что в течение недели можно съедать не более 0,5 кг так называемого красного мяса (свинина, говядина, баранина) – ранее также была обнаружена связь между потреблением жареных мясных продуктов и повышенным риском возникновения таких опухолей как рак толстого кишечника и мочевого пузыря.