15-летний школьник создал новый метод диагностики рака

Юный американец в свободное от учебы время любит не только играть в компьютерные игры, но и заниматься серьезной наукой. 15-летний Джек Андрака создал уникальный метод диагностики рака поджелудочной железы и скоро получит патент на изобретение.

Карцинома поджелудочной железы является одним из наиболее коварных онкологических заболеваний, так как может развиваться совершенно бессимптомно на протяжении нескольких лет. В настоящее время практически не существует методов ранней диагностики этой формы рака, что существенно затрудняет лечение болезни, когда она все-таки проявляет себя.

Этот пробел в онкодиагностике в значительной мере удалось ликвидировать школьнику из США Джеку Андраке (Jack Andraka). Созданный им метод обнаружения маркеров рака поджелудочной железы позволяет получить результат в 168 раз быстрее используемых ныне в медицинской практике методов, и при этом новая методика значительно точнее и намного дешевле.

За свое изобретение юный гений из американского штата Мэриленд (Maryland) в мае этого года получил первую премию в размере 75 000 долларов США на международной научно-технической выставке творчества молодежи, которая проходила под эгидой знаменитой компьютерной компании Intel.

В выставке демонстрировали свои изобретения более 1 500 талантливых старшеклассников из 70 стран мира, но Джек превзошел всех.

Кроме таланта, юный изобретатель отличается еще и необыкновенным упорством (немаловажное качество для успеха в научных исследованиях) – еще до триумфа на выставке он пытался получить возможность проверить свое изобретение в настоящей научной лаборатории, для чего обращался с письменными просьбами почти к 200 различным американским ученым.

197 профессоров ответили ему отказом, и лишь Анирбан Мейтра (Anirban Maitra), профессор медицины из университетской клиники Джонса Хопкинса (Johns Hopkins School of Medicine) понял важность изобретения Джека и пригалсил его в свою лабораторию.

Профессор Мейтра считает, что Джек Андрака одарен не менее чем знаменитый американский изобретатель Томас Эдисон.