Сосок и ареолу при удалении груди можно сохранить и «вернуть на место»

Диагноз «рак молочной железы» является ударом для любой женщины. Моральные страдания усугубляются тем фактом, что во многих случаях грудь приходится удалять. На Западе все шире используется новый метод сохранения части железы в косметических целях.

На проходящей в эти дни в американском городе Чикаго международной конференции сексологов (World Meeting on Sexual Medicine) повышенный интерес участников вызвал доклад голландских ученых, которые сообщили об успешном использовании нового метода сохранения соска и ареолы женской молочной железы при радикальной мастэктомии – полном удалении груди, пораженной раковой опухолью.

В таких случаях после завершения лечения женщина нуждается в пластической операции по реконструкции молочной железы, но если саму удаленную железу можно успешно заменить силиконовым протезом, то задача восстановления соска и пигментированной области вокруг него (ареолы) все еще является трудноразрешимой.

До сих пор в таких случаях использовали нанесение татуировки или формировали сосок и ареолу из пигментированных участков тела.

Исследователи из Национального центра рака Нидерландов при университете Антони ван Левенгука в Амстердаме (Netherlands Cancer Institute-Antoni van Leeuwenhoek Hospital in Amsterdam) сообщают о том, что в их клинике все шире применяется методика своеобразной «консервации» соска и ареолы при удалении груди.

В таких случаях хирурги производят пересадку этих иссеченных участков груди в область паха женщины, где сосок и ареола прекрасно приживаются и находятся в среднем на протяжении 9 месяцев после операции. За этот период женщина проходит все необходимые курсы химио- и радиотерапии, затем ей проводят пластическую операцию по реконструкции молочной железы, во время которой сосок и ареола возвращаются на место.

Как сообщила докладчик профессор Даниэла Хан (Daniela Hahn), среди женщин, которые выбирают этот метод, получивший на Западе название «nipple banking», впоследствии оказывается гораздо меньше разочарованных результатами, чем при использовании тату или трансплантации пигментированных участков кожи.