Курение после инсульта смертельно опасно – в прямом смысле этого слова

Когда врачи говорят о курении как о вредной привычке, то имеют в виду повышение потенциальной опасности развития разных опасных болезней. Но возобновление курения человеком, который перенес инсульт, реально увеличивает риск смерти – в несколько раз.

Для больного, перенесшего инсульт, сигареты становятся абсолютным табу – в большинстве случаев отказ от курения сам по себе является более эффективным средством предотвращения повторного инсульта, чем лекарственная терапия.

С другой стороны, согласно результатам, полученным итальянскими исследователями, возобновление курения после лечения по поводу ишемического инсульта может быстро привести к самым печальным последствиям.

Медики из римской клиники Сан Филиппо Нери (San Filippo Neri Hospital in Rome) наблюдали более 920 больных (584 мужчины и 337 женщин) в возрасте от 51 до 83 лет, которые были госпитализированы по поводу острого ишемического инсульта. Все пациенты до заболевания являлись курильщиками с многолетним стажем.

В период лечения все больные отказались от курения, но не получали никакой никотин-заместительной терапии, хотя им и было подробно объяснены все возможные последствия возобновления курения.

Бывших больных опрашивали относительно возобновления курения один, шесть и двенадцать месяцев спустя после выписки. Через год после выписки 493 человека (53%) снова курили, а число умерших участников за год составило 89 человек.

Дальнейший анализ показал, что возобновление курения после инсульта повышает риск смерти в течение первого года не менее чем в 3 раза.

«Риск смерти возрастал еще более: в 5 раз, если больные возобновляли курение в течение первых 10 дней после выписки из стационара», – предупреждает руководитель исследования профессор Фурио Коливиччи (Furio Colivicchi).