Работа на ногах: как избежать катастрофы

Большую часть дня многие из нас проводят на ногах, и уже к вечеру чувство тяжести в ногах становится нестерпимым. А что говорить о людях, которым приходится проводить на ногах свой каждый рабочий день? Сосудистые звездочки, тяжесть и отечность ног – это только «старт» варикозного расширения вен. Конечно, проще всего посоветовать сменить работу, но так ли это легко осуществить… По сути это означает, что единственно верный путь решения проблемы - своевременно позаботиться о профилактике варикоза.

По статистике, хроническими заболеваниями вен нижних конечностей страдает почти половина взрослого населения Украины. Причины развития варикозной болезни нижних конечностей хорошо изучены: расстройства гемодинамики (нарушения в движении крови по сосудам), механические препятствия току крови, врожденная предрасположенность, нейроэндокринные нарушения. И если Вы большинство рабочего времени проводите стоя (или сидя), то первые две причины возникновения варикоза присутствуют, как говорится, само собой. Но ситуация, к счастью, небезнадежна. Выполнение простых правил профилактики позволят нейтрализовать влияние негативных факторов, связанных с особенностями трудовой деятельности:

- Время от времени используйте, если это позволяет производственный процесс, высокий стул – опору; старайтесь менять положение «стоя» на «сидя».

- Не забывайте постоянно изменять положение тела, пусть даже незначительно, поставив ногу на ступеньку, например. В перерывах не забывайте подержать ноги в поднятом состоянии.

- Носите только удобную обувь на невысоком (3-5 см) каблуке. Обсудите с врачом, показан ли Вам компрессионный трикотаж.

- Во время досуга не забывайте о пеших прогулках, полезным будут также плаванье, езда на велосипеде, силовые упражнения.

- Очень важный момент – периодическое (не реже 1 раза в 6 месяцев) использование укрепляющих вены препаратов. К таким лекарственным средствам относится гель Веногепанол производства БХФЗ (Борщаговского химико-фармацевтического завода), представляющий собой комбинацию активных веществ: гепарина, троксерутина и декспантенола.

Гель Веногепанол обладает антитромботическим, противоотечным и противовоспалительным эффектом, устраняет усталость ног. Препарат способствует улучшению местного кровообращения, а также регенерации соединительной ткани. Кроме того, Веногепанол оказывает венотонизирующее и ангиопротекторное действие, нормализует проницаемость стенок капилляров, повышает их тонус. Благодаря перечисленным эффектам, на фоне применения Веногепанола существенно снижается риск развития заболевания вен нижних конечностей даже у женщин с наследственной предрасположенностью к этой болезни. О безопасности препарата говорит то, что Веногепанол разрешен к применению в период беременности и кормления грудью. Препарат прост в применении: наносится на кожу ног 3 раза в день, после - хорошо втирается. Хорошо впитывается и не оставляет следов на одежде. Продолжительность профилактического курса лечения Веногепанолом, как правило - до 3-х недель или периодически (при повышенной нагрузке), но лучше это уточнить у врача, индивидуально.

Помните! Самолечение может навредить Вашему здоровью.

При приеме препарата возможны побочные эффекты: реакции гиперчувствительности к компонентам препарата.

Пред применением необходимо ознакомиться с инструкцией и проконсультироваться с врачом.

Хранить в недоступном для детей месте.

Категория отпуска. Без рецепта.

Свид. № UA/7100/01/01 от 08.10.2007