Двойной удар: табачный дым изменяет соотношение разновидностей холестерина в крови

После открытия учеными холестерина и его разновидностей было обнаружено, что табачный дым повышает в крови уровень «плохого» холестерина. Но это была еще не полная картина – выяснилось, что одновременно снижается и концентрация хорошего холестерина.

Холестерин в человеческом организме представлен тремя разновидностями: липопротеины высокой плотности («хороший» холестерин), липопротеины низкой плотности («плохой» холестерин) и есть еще липопротеины очень низкой плотности, однако главное влияние на состояние сосудов играю первые два вида.

При этом роль их диаметрально противоположна, что понятно из «неофициальной» терминологии хороший/плохой.

До последнего времени ученым было известно, что компоненты табачного дыма способствуют повышенному выделению в кровь плохого холестерина, из которого и состоят «бляшки» на внутренней поверхности артерий. Размеры таких бляшек постепенно увеличиваются, ухудшается кровоток через сосуд, что в случае с коронарными артериями, питающими кровью сердце, чревато инфарктом миокарда.

А американские ученые из университета штата Флорида (University of Florida), выяснили, что дым сигарет действует на организм еще более коварно, чем считалось ранее: повышая концентрацию плохого холестерина в крови, продукты горения табака одновременно снижают уровень липопротеинов высокой плотности, которые как раз препятствуют образованию бляшек в артериях.

Обследовав несколько тысяч курильщиков и такое же количество некурящих, исследователи из Флориды обнаружили, что у любителей сигарет уровень хорошего холестерина был, как правило, заметно ниже.

В результате дальнейшего изучения этого явления ученые установили и «виновника» – компонентом табачного дыма, который значительно снижал синтез в организме хорошего холестерина, был бензопирен, который к тому же давно идентифицирован как мощное канцерогенное вещество.

Авторы считают, что курильщики с высоким риском заболеваний сосудов и сердца, которые сейчас часто принимают препараты статины для снижения уровня плохого холестерина, должны также принимать и лекарства, повышающие уровень липопротеинов высокой плотности.