10 000 американских отпускников подверглись воздействию редкого и опасного вируса

Несмотря на привычку к комфорту, многие американцы любят провести пару дней в палатке, установленной в живописном уголке. Эта любовь к природе обернулась смертельной опасностью для тысяч туристов, гостивших в палаточном лагере в одном из парков США.

Одним из «новейших» смертельно опасных вирусных заболеваний, как известно, является СПИД – вирус иммунодефицита был открыт учеными менее 30 лет назад. Но есть еще более молодые вирусы, открытые после ВИЧ, достаточно редкие, но способные убить человека в течение нескольких дней.

Один из таких возбудителей, вызывающих заболевание, по течению напоминающее грипп, но с гораздо более высокой летальностью, был открыт в 1993 году. Это вирус, принадлежащий к семейству так называемых хантавирусов. Обычно его переносчиками являются мыши, крысы и другие грызуны (хомяки).

В течение последних недель геморрагической лихорадкой, вызванной хантавирусом, заболели 6 американцев, двое из которых умерли.

Все они в течение этого лета в разное время отдыхали в одном из красивейших уголков США – Йосемитском Национальном парке (Yosemite National Park), расположенном в штате Калифорния. Для того чтобы насладиться природой каждый желающий может арендовать здесь палатку – в палатках жили и жертвы хантавируса.

Теперь медики и администрация парка через средства массовой информации и с помощью рассылки писем предупреждают всех постояльцев палаточного городка, которые проживали в парке между 10 июня и 24 августа, о том, что они могли быть инфицированы хантавирусом.

А таковых по документам было не менее 10 000 человек. Им рекомендовано очень внимательно следить за своим здоровьем и при первых же признаках какого-либо недомогания немедленно обращаться к врачу.

Ситуация усугубляется тем, что инкубационный период хантавирусной лихорадки может достигать 6 недель. Заразиться вирусом очень легко – достаточно вдохнуть ничтожное количество пыли, в которой есть этот вирус.

Не существует и специфического лечения – другими словами, у заболевших медики могут лишь снижать температуру и облегчать течение болезни.