Глобальное потепление климата приводит к появлению в Европе опасных комаров

Среди ученых все еще отсутствует единая точка зрения относительно глобального потепления климата на планете. Между тем, представители животного мира (в первую очередь, опасные насекомые) все чаще появляются там, где им раньше было «холодно».

Споры в ученом мире о том, действительно ли среднегодовая температура в Европе неуклонно повышается в последние десятилетия, будет продолжаться еще долго. Но у сторонников теории глобального потепления постепенно появляются все новые и новые доказательства того, что климат на самом деле стал теплее.

Свидетельством тому является, например, появление уже в нескольких странах Европы комара со смешным названием кусака бело-пестрый (Aedes albopictus). Но в английском языке название этого вида уже имеет некоторый оттенок угрозы – «тигровый комар».

«Смешной» комар очень быстро может вызвать ужас, если узнать, что он способен переносить возбудителей нескольких смертельно опасных заболеваний, включая вирус лихорадки Денге, лихорадки Западного Нила, желтой лихорадки и нескольких форм энцефалитов.

Комар, родина которого тропические и субтропические регионы Южной Азии, ранее практически никогда не встречался на территории Европы.

Однако в течение последнего десятилетия его неоднократно обнаруживали на территории в общей сложности 20 стран Европы, включая и такие страны с отнюдь не тропическим климатом как Германия, Бельгия и Голландия.

На днях в Греции скончался пожилой мужчина – причиной его смерти стала лихорадка Денге, которой грек заразился после укуса странного комара с черно-белыми полосками на ногах и теле.

Последний случай лихорадки Денге до этого был зафиксирован в 1928 году – даже в годы Второй мировой войны этой болезни в Греции не было.

Сейчас греческие власти обдумывают, стоит ли проводить в провинции, откуда был родом погибший от лихорадки старик, массовую обработку территории инсектицидами.

А у сторонников теории глобального потепления на планете, таким образом, появился новый довод в свою пользу.