Гипертонию лечат растительные масла

Натуральные растительные масла, разумеется, намного полезней животных жиров и тем более маргарина, однако и среди них есть свои рекордсмены. Японские исследователи обнаружили, что кунжутное масло и масло из рисовых отрубей лечат гипертонию.

Эпоха тотального дефицита осталась в далеком прошлом и потому, несмотря на определенную экзотичность, и кунжутное масло и даже рисовое масло, как для простоты называют продукт отжимки рисовых отрубей, при желании можно купить и в наших краях.

А овчинка стоит выделки – как свидетельствуют результаты исследования ученых из клиники Чикуси при университете города Фукуока (Fukuoka University Chikushi Hospital, Japan), регулярное потребление смеси обоих масел людьми с повышенным давлением крови на протяжении всего 2-х месяцев оказывает почти такой же положительный эффект, как и прием современных гипотензивных препаратов.

Авторы исследования пригласили для участия в нем 300 человек обоего пола, средний возраст участников был 57 лет. Критерием для отбора было наличие артериальной гипертензии в начальной стадии, которую участники еще не начинали лечить с помощью лекарственных препаратов. Всех испытуемых разделили на 3 группы по 100 человек в каждой.

Участники из первой группы на протяжении 60 дней для снижения давления получали нифедрин, препарат из группы блокаторов кальциевых каналов. Во второй группе на протяжении того же периода времени участникам ежедневно давали около 30 мл смеси кунжутного и рисового масел и рекомендовали употреблять эту смесь с овощами или заправлять ею салаты. Испытуемые из третьей группы получали и смесь масел, и нифедрин.

На протяжении всего периода эксперимента и после его завершения у всех испытуемых регулярно проводились измерения артериального давления.

В группе, получавшей только гипотензивное средство, систолическое давление снизилось в среднем на 16 мм рт. ст.; у участников, добавлявших в еду смесь кунжутного и рисового масел, такое снижение составило 14 мм рт. ст., а сочетание масла и нифедрина понижало показатели систолического давления на 36 мм рт. ст.

Было также отмечено и понижение диастолического давления: на 12; 11 и 24 мм рт. ст.