Нарушения в организме, вызванные ожирением, найдены даже у 5-летних детей

Серьезные патологии в работе различных систем организма, которые являются результатом избыточного веса, можно обнаружить у современных детей даже в 5-летнем возрасте. Такие нарушения повышают риск развития инфарктов и инсультов в старшем возрасте.

Британские исследователи сообщают о том, что они обнаруживали у детей дошкольного возраста, страдавших ожирением, такие патологии, характерные для взрослых людей, как повышенное артериальное давление, высокие уровни плохого холестерина и инсулина, а также утолщение стенок миокарда.

Все перечисленные явления у взрослых обычно связаны с повышением риск развития сердечно-сосудистых катастроф – инфарктов и инсультов.

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University) анализировали результаты 63-х ранее выполненных исследований с общим число участников свыше 49 000 человек. Испытуемыми были дети в возрасте от 5 до 15 лет, жители стран Западной Европы и США.

Британские ученые пришли к выводу, что при сохранении избыточной массы тела в период перехода в подростковый возраст опасность возникновения инфаркта миокарда и/или инсульта во взрослом возрасте увеличивается у таких детей на 40% по сравнению с их сверстниками с нормальным весом.

Авторы указывают, что в настоящее время в мире насчитывается не менее 43 миллионов детей в возрасте до 5 лет, которые страдают ожирением. Именно с этим связано тревожное явление, когда повышенное давление, серьезные нарушения обмена веществ, которые ранее массово обнаруживались только после достижения людьми возраста 30-40 лет, теперь все чаще встречаются у дошкольников.

«Нас очень беспокоит тот факт, что нынешние дети и подростки являются первым поколением в истории человечества, у которых средняя продолжительность жизни будет заметно меньше, чем у поколения их родителей», – предостерегают оксфордские исследователи.