Пищевые добавки с витамином D панацеей от простуды отнюдь не являются

Ученые разных стран последовательно проверяют соответствие информации, содержащейся в рекламе так называемых БАДов, реальным свойствам пищевых добавок. Эксперты из Новой Зеландии советуют не искать несуществующих достоинств у витамина D.

Хотя в подавляющем большинстве стран пищевые добавки (БАДы) не принято считать лекарственными препаратами, это совсем не означает, что такие добавки совершенно безвредны. В этой связи информация, содержащаяся в инструкциях к БАДам, должна быть достоверной, равно как и информация рекламного характера.

Новозеландские ученые «уличили» производителей добавок с витамином D в преувеличении лечебных свойств солнечного витамина. Этот витамин действительно совершенно необходим растущему организму для предотвращения рахита, а у взрослых достаточный его уровень в крови предотвращает развитие болезней сердца и сосудов, а также играет большую роль в иммунной защите от туберкулеза.

Однако БАДы с витамином D не снижают риска появления простудных заболеваний.

Ученые из университета новозеландского округа Отаго в городе Крайстчерч (University of Otago in Christchurch) на протяжении 18 месяцев наблюдали две группы участников – в каждой группе было по 161 испытуемому.

Одна группа регулярно принимала препараты витамина D, а другая – плацебо. Исследователи регистрировали все случаи простудных заболеваний в обеих группах.

После окончания эксперимента выяснилось, что каждый участник из группы, получавшей витамин D, переболел простудными заболеваниями в среднем 3,7 раза, а в контрольной группе этот же показатель был практически идентичным – каждый из испытуемых, получавших плацебо, простужался в среднем 3,8 раза на протяжении всего периода исследования.