Не только голод: похудение обеспечит полноценный сон

Врачи, сражающиеся с эпидемией ожирения, которая атакует жителей многих стран, выработали четкие рекомендации, позволяющие избежать этой беды: движение и здоровое питание. А ученые из США дополнили этот короткий список еще одним важным пунктом.

Исследователи из университета штата Пенсильвания (Pennsylvania State University) утверждают, что успешное похудение возможно только в том случае, если регулярные физические нагрузки и соблюдение диеты дополнятся ночным сном достаточной продолжительности. В случае же недосыпания практически весь положительный эффект от здорового питания и посещений спортзала будет сведен к нулю.

Авторы изучали несколько десятков научных работ, посвященных проблеме ожирения, которые были опубликованы в период с 1996 по 2011 годы.

Пенсильванские ученые пришли к выводу, что хронический дефицит сна приводит к специфическим изменениям в гормональном балансе организма. Такие нарушения в свою очередь изменяют процесс потребления энергии и способствуют появлению жировых отложений.

Речь в данном случае идет о трех изменениях гормонального баланса из-за недостатка сна: снижении чувствительности клеток к инсулину, повышению концентрации в крови гормона грелина и одновременном снижении уровня лептина.

Грелин усиливает ощущение голода, а лептин посылает в мозг сигнал о насыщении. Нетрудно догадаться, что упомянутое изменение баланса между этими двумя гормонами у недосыпающего человека быстро придет к перееданию и появлению избыточного веса и ожирения.

Косвенное подтверждение правоты ученых из университета штата Пенсильвания можно обнаружить в недавно обнародованных результатах массового обследования жителей США: ожирением страдают 35% взрослых американцев, а 28% жителей США спят менее 6 часов в сутки. Как видно, эти цифры очень близки друг к другу.