Курение после инсульта – прямой путь к катастрофе

Курение само по себе является мощным фактором, способным спровоцировать ранний инсульт. Но если этой пагубной привычке продолжает предаваться человек, уже ставший жертвой этой болезни, последствия могут оказаться более чем печальные…

Остаться в живых после инсульта – уже большая удача, но многие курильщики, едва придя в себя после смертельно опасного заболевания, тут же тянутся к пачке с сигаретами. В этом случае новый инсульт становится практически неизбежен, повышаются и шансы перенести инфаркт миокарда, а также вероятность досрочного знакомства с работниками ритуальной службы.

Об этом предупреждают ученые из Австралии, которые опубликовали результаты своего исследования в специализированном американском издании с коротким, но выразительным названием StrokeИнсульт»).

Сотрудники университета Монаша в австралийском городе Мельбурн (Monash University in Melbourne, Australia) на протяжении 10 лет наблюдали 1 589 больных, перенесших инсульт в период с 1996 по 1999 год.

Авторы обнаружили, что у активных курильщиков риск смерти в первые 28 дней после инсульта был повышен на 42% по сравнению с теми больными, которые никогда в жизни не курили.

Пагубное влияние курения сказывалось и после отказа от этой привычки – у бывших курильщиков риск печального исхода в течение первых 4-х недель после инсульта был выше на 18%.

А курение после перенесенного инсульта увеличивало риск смерти в течение последующих 10 лет на 23%.

«Особенно печальным и тревожным является тот факт, что курение значительно усугубляло исход инсульта у самых молодых пациентов», – предостерегает руководитель этой научной работы профессор Аманда Трифт (Amanda Thrift).

Из всех тяжелых заболеваний инсульт является наиболее распространенным – так, в США инсульт поражает новую жертву каждые 40 секунд.