Ученые ударили по больничной инфекции «адской смесью» из микробов-союзников

Бактерии клостридии являются проклятием современной медицины, прежде всего, стационарных отделений больниц. Справиться с ними не могут даже самые мощные лекарства. А британские ученые сумели создать «коктейль», смертельный даже для этих микробов.

У больных, получающих лечение антибиотиками, нередко наблюдаются тяжелые кишечные заболевания, которые вызываются бактериями Clostridium difficile. Эти микроорганизмы приобретают особенную устойчивость в условиях больничных стационаров и нередко приводят к смерти больных, ослабленных основной болезнью или хирургической операцией.

Сотрудники из британского центра научных исследований Wellcome Trust Sanger Institute сообщают о том, что в опытах с лабораторными мышами им удалось добиться огромного успеха в борьбе с одним из самых опасных резистентных штаммов Clostridium difficile, который носит название О27.

Сначала авторы открытия вводили в кишечник мышей, пораженных опасным штаммом, стул, полученный от здоровых грызунов. Это метод «фекальной трансплантации» уже довольно давно и успешно применяется и у людей для лечения тяжелых случаев поражений кишечника, вызванных C. difficile. Однако использование этого метода значительно ограничено, еще менее он пригоден для массового применения.

Затем британские ученые выделили из кишечника выздоровевших после фекальной трансплантации мышей огромное количество различных бактерий, которые обычно составляют здоровую микрофлору.

Далее началась кропотливая и долгая работа: авторы исследования использовали различные комбинации представителей кишечной микрофлоры и испытывали воздействие каждого варианта на зловредных клостридий.

Напряженный труд увенчался успехом: авторы сообщают, что они создали комбинацию из 6 видов представителей кишечной микрофлоры, которые и оказались адской смесью для Clostridium difficile. Под совместным воздействием 6 видов микроорганизмов клостридии быстро погибали.

По мнению авторов открытия, использованную ими методику можно применить и для создания человеческой «панацеи» от клостридий – подобрать сочетание бактерий из представителей микрофлоры кишечника людей.

Для ученых из Wellcome Trust Sanger Institute это главная задача ближайшего будущего.