Опасные хрюши: почему жизнь по соседству со свинофермой может вызвать гипертонию

Жизнь неподалеку от животноводческой фермы нелегка из-за специфических ароматов, но особенно «преуспевают» в этом отношении свиноводческие хозяйства. Ученые из США обнаружили, что проживать на расстоянии даже 2,5 км от такой фермы вредно для сосудов.

Артериальная гипертензия у людей, проживающих неподалеку от свиноводческой фермы, развивается отнюдь не только по причине постоянной раздражительности, вызванной ужасными запахами – здесь опасность в определенном смысле является и материальной.

Американские исследователи установили, что воздух в радиусе нескольких километров от фермы, где содержатся свиньи, чрезмерно насыщен химическими соединениями, которые при регулярном вдыхании способны резко повысить риск развития повышенного давления.

В исследовании, которое проводилось на востоке штата Северная Каролина (North Carolina), принимали участие более 100 человек, которые проживали на расстояние не менее 2,5 км от свиноводческой фермы.

Дважды в день на протяжении 2 недель испытуемые выходили на улицу и определяли степень резкости запаха, исходившего от фермы, уровень переживаемого стресса, а, вернувшись в дом, измеряли артериальное давление – все показатели тщательно записывались.

В этот же период авторы получали объективные показатели содержания в воздухе сероводорода (H2S)и концентрации твердых частиц во дворе каждого из домов, где проживали участники исследования.

Сопоставление всех полученных показателей и их анализ привел ученых к выводу, что уровень концентрации твердых частиц в воздухе не влиял на показатели артериального давления испытуемых, однако концентрация сероводорода и степень резкости запаха с фермы такое влияние оказывали.

При максимальных показателях загрязненности воздуха сероводородом диастолическое давление у участников оказывалось повышенным в среднем на 2 мм рт. ст., а при максимальной резкости запаха повышалось и систолическое давление – в среднем на 3 мм рт. ст.

А повышение давления из-за переживаемого стресса, вызванного отвратительным запахом, составляло в среднем 0,82/0,57 мм рт. ст. на каждый балл при оценке стресса с помощью специальной шкалы.