Можно ли с помощью солнечных лучей стерилизовать хирургические инструменты

Качественные хирургические инструменты не могут быть одноразовыми как шприцы – такие инструменты необходимо каждый раз стерилизовать перед операцией. Но в странах Африки в деревнях нет электричества – теперь проблему решит изобретение ученых из США.

В условиях клиник стерилизацию обычно производят в автоклавах, обеспечивающих высокую температуру, которая губительно действует на все микроорганизмы. Но во многих беднейших странах от Африки до Южной Азии и Южной Америки обитатели деревенской местности до сих пор лишены возможности пользоваться электричеством.

Таким образом, даже при наличии квалифицированного врача жизнь больного, который нуждается в срочной операции (кесарево сечение, аппендэктомия), окажется под смертельной угрозой из-за невозможности полноценно стерилизовать хирургические инструменты. До сих пор для нагревания автоклавов использовались газовые плиты с баллонами сжиженного газа пропана.

Решить эту проблему, особенно в странах с жарким и сухим климатом, где много солнечных дней в году, поможет изобретение американских ученых из университета Райса в городе Хьюстон, штат Техас (Rice University, Houston, Texas).

В их автоклаве используется принцип, с помощью которого когда-то древнегреческий ученый Архимед сжег флот римлян, прибывших покорять Элладу.

В данном случае сфокусированный специальным зеркалом солнечный свет нагревает не деревянные корпуса кораблей, а трубку, содержащую воду. Под воздействием тепла вода превращается в пар высокой температуры и стерилизует инструменты.

Во всех 27 попытках во время испытаний были достигнуты показатели, которые соответствуют медицинским требованиям – пар нагревался до 150 °С и такая температура поддерживалась в течение 6 часов с 09:00 до 15:00.

Цена аппарата 2 100 долларов США, но за 5 лет эксплуатации он позволяет сэкономить 2 000 долларов по сравнению с использованием газовых горелок на пропане.