Судебно-медицинскую экспертизу трупа провели 5 500 лет спустя после убийства

В свое время археологам, занимающимся изучением древнеегипетских мумий, очень повезло – в 1896 году в Египте случайно было обнаружено удивительно хорошо сохранившееся тело. И лишь современная наука установила, что древний египтянин был убит.

Древнюю мумию, получившую официальное название «человек Гебеляйна» (Gebelein Man), археологи совершенно случайно обнаружили в безводной песчаной пустыне еще в конце XIX века. Тело было похоронено не в пирамиде, а в неглубокой могиле – однако именно этот факт обеспечил исключительно хорошую сохранность мумифицированных останков. Сухой песок и жаркий климат обеспечили постепенное высыхание тканей – результат оказался намного лучше, чем при использовании бальзамирующих жидкостей.

Мумия была вывезена в Великобританию, где уже более века экспонируется в Британском музее (British Museum) в Лондоне и является одним из самых популярных экспонатов. Посетители музея и его служители фамильярно называют мумию «Рыжик» – по цвету волос на черепе.

Еще в середине прошлого века было установлено, что возраст мумии «Рыжика» около 5 500 лет – таким образом, его смерть наступила приблизительно за 3 400 лет до нашей эры.

Недавно сотрудники научного подразделения музея тщательно исследовали мумифицированные останки с использованием магнитно-резонансного сканирования и обнаружили новые, ранее неизвестные факты.

«Рыжику» на момент смерти было от 18 до 21 года, но, главное – он умер насильственной смертью. Таким образом научное исследование превратилось в своего рода судебно-медицинскую экспертизу. Молодого древнего египтянина ударили подло сзади – ученые обнаружили характерное повреждение под его левой лопаткой.

Удар был нанесен заостренным медным или изготовленным из кремня лезвием с такой силой, что удар нарушил целостность одного из ребер.

«Несомненно, что лезвие пробило легкое: отсутствие следов заживления вокруг раны свидетельствует о том, что удар был смертельным», – объясняет Дэниел Антуан (Daniel Antoine), один из ученых, обследовавших «Рыжика».

Благодаря использованию МРТ было также обнаружено, что в брюшной полости мумии остались все органы.

«Вскоре мы сможем определить, что «Рыжик» ел в день смерти, а анализ его волос и ногтей позволит установить, чем он питался в течение последних трех месяцев своей жизни», – рассказывает профессор Антуан.