Опухоль выдаст себя розовым цветом – новый метод визуализации рака

При неполном иссечении раковой опухоли во время хирургической операции такое вмешательство превращается из средства исцеления в способ продления жизни больного. Британский нейрохирурги испытывают метод, позволяющий безошибочно видеть границы опухоли.

Одно из многочисленных коварств рака заключается в том, что нередко клетки тканей в непосредственной близости от опухоли уже стали злокачественными, однако определить это визуально не представляется возможным. В результате неполного иссечения опухоли короткое время спустя может произойти рецидив болезни, причем часто уже в другом месте организма в результате метастазирования.

Особенно сложна задача нейрохирургов, которые находятся между двух огней: с одной стороны, необходимо радикально удалить опухоль, с другой – иссечение «лишней» ткани мозга может убить пациента или сделать его тяжелым инвалидом.

В настоящее время в клинике Кембриджского университета (University of Cambridge) проводятся испытания нового метода визуализации опухоли.

Пациент, которому предстоит операция по удалению злокачественного новообразования головного мозга, за 5 часов до ее начала выпивает 50 мл жидкости, содержащей в больших количествах одну из аминокислот человеческого организма. Проникая во все ткани организма, это вещество обнаруживается и в злокачественных клетках.

По до сих пор невыясненным причинам в раковых тканях эта аминокислота превращается в большое количество особого флюоресцирующего белка, который при освещении операционного поля лучами ультрафиолетового спектра начинает ярко светиться розовым цветом.

Уже первый этап клинических испытаний показал высокую эффективность этого метода: хирургам удавалось обнаруживать опухоли, которые были в 30 меньше чем те новообразования, которые можно было выявить с помощью традиционных методов.

На следующем этапе клинические испытания новой методики пройдут сразу в нескольких клиниках страны.