Электронная подушечка для кресла предупредит развитие многих болезней

Сидячая работа является уделом многих миллионов жителей планеты. Между тем, длительно сидение может вызвать самые разные болезни. В Австралии создана подушка для кресла, которая «напоминает» офисным работникам о необходимости встать и размяться.

Длительное пребывание в сидячем положении не было свойственно образу жизни наших предков. По этой причине многие современные люди страдают самыми различными заболеваниями – от геморроя до гипертонии только лишь из-за необходимости по 9-10 часов ежедневно сидеть за рабочими столами в офисах.

Австралийские ученые, сотрудники университета штата Квинсленд (University of Queensland) придумали исключительно полезную вещь – удобную подушку для офисных стульев, которая снабжена датчиком давления и микропроцессором.

Подушка регистрирует время, на протяжении которого человек сидит или отсутствует на рабочем месте, то есть совершает хоть какие-нибудь перемещения, давая тем самым нагрузку мышцам, костям и связкам.

Электронную начинку подушки можно запрограммировать так, что спустя определенное время она станет напоминать звуковым сигналом о необходимости встать и пройтись или сделать несколько движений для разминки. Вставая с рабочего стула, человек тем самым останавливает надоедливый писк.

Однако обмануть подушку, встав и тут же снова сев, не удастся – ее программе можно задать интервал времени (скажем, 5 минут), в течение которого звуковой сигнал немедленно возобновится, если хозяин «умной подушки» сядет на нее раньше того момента, как истечет заданное время.

Подушка снабжена также устройством беспроводной связи Bluetooth, с помощью которого можно менять параметры ее программы, а также получать статистическую информацию о количестве времени, проведенного в сидячем положении и в движении.