Жителей Англии атакуют «суперкрысы», обладающие устойчивостью к ядам

Жители нескольких графств Англии страдают от нашествия крыс, которые отличаются высокой резистентностью к воздействию ядов, традиционно использовавшихся для их уничтожения. Местные власти требуют санкции на применение «боевых» препаратов.

Обычно способность быстро вырабатывать устойчивость к воздействию неблагоприятных факторов, включая токсические вещества, проявляют относительно простые организмы – от бактерий до насекомых. Крысы относятся к млекопитающим, организм которых устроен намного сложнее, тем не менее, многочисленные отряды этих грызунов, наводнившие в конце осени, по меньшей мере, 3 английских графства, перестали гибнуть от отравленных приманок.

Полчища крыс, которые могут быть разносчиками различных опасных болезней, были изгнаны из своих убежищ потоками воды, образовавшимися после таяния раннего снега. Крысы атаковали дома жителей графств Беркшир Гемпшир и Оксфордшир (Berkshire, Hampshire and Oxfordshire).

По оценке специалистов число бесцеремонных «гостей», вторгшихся в хозяйственные постройки, подвалы домов, кладовые и другие укромные места в домах жителей только одного графства Беркшир составляет не менее 80 миллионов особей.

Анализ тканей нескольких сотен отловленных крыс показал наличие у них очень высокой устойчивости к обычным родентицидам, ядам, которые используются для борьбы с этими грызунами.

Власти Беркшира обратились в соответствующий департамент Минздрава страны с просьбой разрешить им использование для борьбы с крысами более мощных ядов, чем это предусмотрено нынешними правилами.

Мечтой крысоловов является разрешение применить бродифакум – мощнейший родентицид, который в Великобритании применяется очень ограниченно (в основном в закрытых помещениях типа складов) из-за его потенциальной опасности для домашних и диких животных, а также и для людей. Этот препарат, попав в естественный водоем даже в ничтожных количествах, способен убить там всю рыбу и других обитателей.