Исчезающий вид: занесут ли лобковых вшей в Красную книгу?

Гигиена тела предполагает тщательный уход не только за гениталиями, но и за прилегающими зонами – обильная растительность в этой области является моветоном. Ученые считают, что депиляция воском зоны бикини приведет к исчезновению площиц как вида.

Современные представления о гигиене тела и культуре сексуальных отношений требуют от представителей обоего пола ухода за растительностью на лобке. Ставшая популярной в США в 90-х годах ХХ века методика депиляции так называемой зоны бикини с помощью горячего воска быстро распространилась по всему миру.

Так, опросы последних лет показали, что 80% американских студентов (и девушек, и юношей) регулярно удаляют волосяной покров на лобке с помощью быстрой и эффективной процедуры, которая на Западе называется «бразильской депиляцией воском». (В начале 90-х годов в Нью-Йорке огромной популярностью пользовался салон красоты, где впервые широко начала применяться депиляция воском – принадлежал салон 7 сестрам-бразильянкам, которые лично и «депилировали» всех желающих).

Процедура, цель которой все же в первую очередь эстетическая, неожиданно оказалась необычайно эффективной и с точки зрения санитарии и гигиены: медики разных стран планеты отмечают значительное снижение заболеваемости лобковым педикулезом.

Такое явление наблюдается и в Австралии – сотрудники одной из крупнейших дерматологических клиник страны сообщают, что после распространения моды на гладкие лобки они в последний регистрировали лобковый педикулез у женщины в 2008 году, а заболеваемость среди мужчин снизилась на 80%.

«В настоящее время лобковый педикулез стал чрезвычайно редким заболеванием», – утверждает профессор Бэзил Донован (Basil Donovan) из клиники при университете австралийского штата Новый Южный Уэльс (New South Wales University).

Он же то ли в шутку, то ли всерьез высказал предположение, что площицы могут вообще исчезнуть как вид.

На публикацию австралийских медиков откликнулись их коллеги из США, очевидно воспринявшие заявление профессора Донована об «исчезающем виде» вполне серьезно.

«Я не думают, что лобковым вшам грозит исчезновение как виду: число потенциальных жертв этих паразитов очень велико. И далеко не все жители планеты вообще имеют доступ к воде и мылу, не говоря уже о возможности регулярно делать депиляцию воском, которая стоит до 50 долларов за 1 процедуру», – включился в дискуссию профессор Чэнг Лю Вэнь (Changlu Wang) из американского университета Ратджерса (Rutgers University).