Старости можно все: после 75 лет нет необходимости в соблюдении здоровой диеты?

Жители западных стран (в первую очередь США) настолько твердо усваивают советы врачей о здоровом питании, что там даже младшие школьники знают о «плохом» холестерине. Но после достижения определенного возраста роль фактора питания резко снижается.

В мозгу человека, решившего продлить свою жизнь, благодаря здоровому питанию, постоянно происходит напряженная мыслительная работа: «работает» счетчик калорий, происходит идентификация потенциально вредных продуктов и тому подобное.

Между тем, как утверждают исследователи из США, большинство медицинских рекомендаций о пользе тех или иных продуктов утрачивают свое значение после достижения человеком возраста 75 лет.

Ученые из университета штата Пенсильвания (Penn State University) пригласили для участия в исследовании 449 пожилых американцев обоего пола. Средний возраст в группе составлял 76,5 лет.

Перед началом эксперимента все участники подверглись тщательному медицинскому обследованию. На протяжении 10 месяцев ученые регулярно опрашивали испытуемых о том, что они ели в течение недели, предшествовавшей опросу.

5 лет спустя, ученые вновь обследовали всех участников, часть из которых к тому времени умерли.

Авторы не обнаружили какой-либо связи между характером питания, риском смерти и риском развития диабета и сердечно-сосудистых катастроф (инфаркты, инсульты).

Лишь у тех стариков, которые постоянно съедали большое количество конфет и потребляли много молочных продуктов, наблюдалась некоторая тенденция к развитию артериальной гипертензии.

«Используя доступную непрофессионалам терминологию, можно утверждать, что если человек благополучно дожил до такого возраста, значит, в его организме запас прочности был столь велик, что повлиять на него не смогло даже неправильное питание в течение предшествующей жизни. Так что переходить в старости на здоровую диету, вероятно, не имеет смысла», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Гордон Йенсен (Gordon Jensen).