Противоэпилептические средства и беременность – вещи не совместимые

Женщины, которые во время беременности, употребляют "Вальпроат", стимулируют тем самым развитие низкого интеллектуального уровня у ребенка.

Как известно, "Вальпроат" – это медицинский препарат, который прописывают людям, страдающим от эпилепсии. Ученые уверены, что данное лекарство абсолютно не подходит женщинам во время беременности, так как оно негативно влияет на умственное развитие плода и может также провоцировать появление различных дефектов у ребенка.

По результатам исследования, проведенного американскими учеными, удалось выявить, что интеллектуальный уровень 2-х летних детей, матери которых принимали это средство, в 12 раз ниже, чем у их сверстников. К несчастью, только "Вальпроат" способен помочь представительницам слабого пола справится с эпилептическим припадком. Ситуацию усугубляет тот факт, что многие беременные женщины принимают данный препарат при частых головных болях и биполярном психозе. Врачи сравнивают ущерб от этого лекарства с алкоголизмом, так как в обоих случаях отмирают клетки головного мозга плода.