Возраст женщины и риск развития инфекций мочевыводящих путей: обнаружена связь

Ученые из США обнаружили, что уровень гормона эстрогена в организме женщины оказывает существенное влияние на риск развития у нее различных инфекций мочевыводящих путей. Об этой связи обязательно надо знать женщинам пожилого возраста.

После наступления менопаузы уровень эстрогена в женском организме резко снижается. Такие изменения могут значительно повышать риск развития инфекций мочеполовой системы. Косвенным подтверждением этому открытию могут служить статистические данные – подобными заболеваниями женщины болеют в 12-15 раз чаще, чем представители сильного пола, хотя во многих случаях это обусловлено и особенностями анатомии женского организма.

Ученые из университета Вашингтона в городе Сент-Луис (Washington University School of Medicine) в опытах с самками мышей имитировали у животных наступление климакса, удаляя у них яичники.

Последующее инфицирование животных различными болезнетворными бактериями, которые обычно вызывают воспалительные заболевания мочеполовой системы, приводило к развитию таких заболеваний у значительно большего числа мышей с удаленными яичниками по сравнению с контрольной группой, в которой мышей кастрации не подвергали.

Было также обнаружено, что болезнетворные микроорганизмы в первую очередь поражали слизистую оболочку мочевого пузыря, откуда затем и распространялись по мочевыводящим путям. У здоровых молодых мышей эпителий стенок мочевого пузыря успешно выполняет защитную функцию, выделяя специальную слизь, которая служит «броней» против атаки бактерий и помогает их удалению с мочой.

Однако у мышей с искусственно вызванным климаксом было обнаружено нарушение этой функции – это способствовало интенсивному размножению болезнетворных бактерий.

«Мы полагаем, что дальнейшие исследования в этом направлении подтвердят нашу гипотезу о том, что эстроген является гораздо более полезным гормоном, чем было принято считать», – комментирует руководитель этого исследования профессор Индира Мизорекар (Indira Mysorekar).