Установлены главные виновники глобальной эпидемии гепатита С

Хотя сейчас вирусный гепатит С является излечимым заболеванием, многие его свойства изучены еще не до конца – в частности, эпидемиологические особенности распространения вируса. Ученые из Оксфорда разгадали некоторые тайны опасной болезни.

Считается, что в настоящее время вирусом гепатита С на планете инфицированы не менее 180 миллионов людей – имеются все основания говорить о глобальной эпидемии этой болезни.

Однако некоторые особенности эпидемиологии гепатита С значительно затрудняют научные исследования и создание новых методов лечения.

Во многих случаях больные гепатитом С узнают о своем заболевании совершенно случайно – например, при рутинном медицинском обследовании в поликлинике. Иногда заболевание может протекать бессимптомно на протяжении десятилетий.

Такие больные не могут даже приблизительно назвать, когда и при каких обстоятельствах были инфицированы – заражение может произойти и в салоне тату, и в парикмахерской, и даже в кресле стоматолога. Заразиться гепатитом С можно и во время полового акта.

Ученые из Оксфордского университета (Oxford University) добились значительного прогресса в познании тайн распространения гепатита С, используя генетические особенности вируса.

С помощью компьютерного моделирования исследователи установили, что наибольшее число заражений новых жертв вируса происходит в тех случаях, когда источником возбудителя болезни является инъекционный наркоман.

Каждый наркозависимый после инфицирования вирусом гепатита С заражает не менее 20 человек. При этом большинство передач вируса от наркомана происходит в первые 3-5 лет после его заражения, поскольку на ранних стадиях болезни уровень вирусной нагрузки в его организме является наиболее высоким.

Авторы считают, что разработанная ими методика вполне применима и для изучения путей распространения вируса иммунодефицита (ВИЧ).