Скоро в аптеках: избавиться от двойного подбородка помогут особые «уколы»

Избыточный вес и ожирение – это не только повышение риска появления разных заболеваний, но и (возможно, в первую очередь) проблема косметическая. Компании из Германии и США завершают испытания особого препарата, избавляющего от второго подбородка.

Медики называют двойной подбородок «субментальный жир», тем самым максимально точно обозначая причину косметического дефекта. До последнего времени избавиться от некрасиво отвисающего подкожного жира «второго» подбородка можно было только с помощью липосакции.

Возможно, уже в этом году в арсенале врачей-косметологов появится средство, которое позволит избавляться от жировых отложений под нижней челюстью с помощью менее инвазивного метода.

Две компании, немецкий фармацевтический гигант Bayer и компания Kythera Biopharmaceuticals из американского штата Калифорния сообщают о завершении очередного этапа 3-й фазы клинических испытаний инъекционного препарата, который пока имеет только техническое название ATX-101.

Препарат является раствором деоксихолата натрия и обладает способностью нарушать целостность мембран жировых клеток.

В испытаниях с участием 723 пациентов, жителей Европы участники получали инъекции ATX-101 в дозах от 1 до 2 мг на см2 поверхности проблемной зоны. Лечение продолжалось в течение 4-х месяцев. Выраженный терапевтический эффект наблюдался у большинства испытуемых (производители пока не называют точных цифр).

В некоторых случаях наблюдались побочные эффекты: боль в месте инъекции, отек, появление гематом, затвердения и частичная потеря чувствительности.

В настоящее время компания Kythera Biopharmaceuticals проводит еще одно клиническое испытание 3-й фазы в США и Канаде с тем, чтобы во второй половине года можно было подать заявку на регистрацию ATX-101.