Курение марихуаны повышает риск развития инсульта даже у молодых

Результаты нового исследования, посвященного влиянию компонентов конопли на человеческий мозг, в очередной раз указывают на тот факт, что наркотики «легкими» не бывают. Курение марихуаны заметно увеличивает опасность развития ишемического инсульта.

На проходящей в эти дни на Гавайях (Hawaii) международной конференции, посвященной проблеме инсультов (International Stroke Conference 2013), ученые из Новой Зеландии доложили коллегам результаты своего исследования, во время которого обнаружили, что привычка расслабляться с помощью «травы» чревата развитием одного из самых смертельно опасных заболеваний.

Исследователи из университета новозеландского города Окленд (Auckland University) наблюдали 160 больных в возрасте от 18 до 55 лет, которые были госпитализированы в университетскую клинику по поводу ишемических инсультов.

Всех больных, после того как их состояние относительно стабилизировалось, опрашивали об образе их жизни, включая потребление наркотиков, в частности марихуаны. Для получения максимально объективной информации у всех пациентов в течение первых суток после госпитализации также исследовалась моча на наличие каннабиноидов и продуктов их метаболизма.

Образцы мочи также отбирались у больных других отделений клиники, которые были выбраны в качестве контрольной группы такой же численности.

Авторы исследования сообщают, что среди перенесших инсульт число пациентов, употреблявших коноплю, было в 2,3 выше, чем в контрольной группе.

«Курение марихуаны приводит к значительному повышению риска развития инсульта даже у очень молодых людей, которые обычно очень редко встречаются среди пациентов отделения церебральных заболеваний», – резюмирует руководитель этого исследования профессор Алан Барбер (Alan Barber).