Здоровью старших детей в семье – повышенное внимание родителей

Если в семье много детей, то младшие обычно являются любимчиками других членов семьи, включая родителей. Между тем, не следует забывать и о старших детях, прежде всего, о состоянии их здоровья – как считают ученые, оно у них может оказаться слабым.

Открытие новозеландских ученых не только должно заставить матерей и отцов из многодетных семей более внимательно относиться к своим старшим, но и объясняет четко обозначившуюся тенденцию – почему современное поколение людей живет дольше своих родителей или дедов, но при этом здоровье у его представителей слабое.

Суть открытия исследователей из университета новозеландского города Окленд (University of Auckland) заключается в том, что старшие дети в семье обладают более слабым здоровьем и более склонны к развитию хронических болезней по сравнению с младшими.

Таким образом, наличие одного ребенка в семье, который одновременно является единственным и «старшим» (тенденция характерная для очень многих стран) приводит к постепенному ухудшению показателей здоровья целого поколения.

А объясняют относительную «слабость здоровья» старших детей ученые из Окленда тем, что при первой беременности женщины плод может недополучать питательные вещества из ее организма. Зато при последующих беременностях изменения в матке, произошедшие еще при вынашивании и родах первенца, приводят к улучшенному снабжению организма плода кислородом и питательными веществами.

Авторы доказали правильность своей гипотезы, обследовав 85 детей в возрасте от 4 до 11 лет. Из них первенцами в своих семьях были 32 ребенка.

Сравнение результатов обследования всех детей показало, что у первенцев наблюдалась сниженная чувствительность к инсулину (фактор риска по диабету) в среднем на 21% по сравнению с детьми, которые были вторыми, третьими и так далее по старшинству в своих семьях, а также у них отмечалось повышенное артериальное давление – в среднем на 4 мм рт. ст.