Вирус-убийца цыплят станет грозным оружием против рака простаты

Наступление на рак предстательной железы, одно из наиболее распространенных онкологических заболеваний ведется с разных направлений. Одним из новых достижений в этой области стало использование модифицированного вируса «ветеринарной» болезни.

Болезнь Ньюкасла – одна из главных угроз птицеводству, прежде всего, выращиванию кур. Вылечить птиц, которых настиг парамиксовирус, вызывающий это заболевание, невозможно – некоторые куры гибнут в течение нескольких часов после появления симптомов.

А американские ученые обнаружили, что вирус, практически неопасный для человека, можно «приручить» и эффективно использовать для борьбы с таким грозным заболеванием как рак предстательной железы.

Попытки использовать онколитические свойства этого вируса предпринимались и раньше – ученые знали, что по каким-то причинам вирусу очень «нравятся» клетки злокачественных опухолей человеческого организма, которые быстро погибали, после того его атаки на них.

Однако первые опыты показали, что обычный вирус болезни Ньюкасла не обладает достаточной способностью поражать все клетки растущей опухоли.

Прорыва в этом направлении удалось добиться исследователям из регионального колледжа ветеринарной медицины штатов Вирджиния и Мэриленд (Virginia-Maryland Regional College of Veterinary Medicine).

С помощью методов генной инженерии они изменили вирус болезни Ньюкасла таким образом, что он приобрел высочайшую избирательность – вирус стал почти неопасным для клеток легких и желудочно-кишечного тракта птиц, но зато мгновенно активизировался при обнаружении специфического антигена раковых клеток опухоли простаты (ПСА).

В ближайшее время будут проведены эксперименты на животных и в случае положительного результата еще до конца текущего года могут начаться клинические испытания 1-го этапа с участием пациентов онкологических клиник.