Неожиданные последствия беременности: плоскостопие и увеличение размера ноги

Вынашивание ребенка и роды являются большой нагрузкой на организм женщины: далеко не всем молодым мамам удается впоследствии восстановить стройность фигуры. А ученые из США обнаружили еще одно последствие беременности: увеличение размера ноги.

Очень возможно, что сказочная Золушка, выйдя замуж за принца и родив наследника короны, уже больше никогда не смогла надеть свои хрустальные туфельки, сыгравшие такую счастливую роль в ее судьбе…

Ученые из университета штата Айова (University of Iowa) утверждают, что у большинства женщин в период беременности изменяется геометрия свода стопы. В результате ступня становится длиннее и шире – и обувь молодым мамам приходится в дальнейшем покупать на размер больше.

К счастью, подобное явление, если и случается, то только во время первой беременности.

Авторы исследования наблюдали 49 женщин в период беременности, а также на протяжении 5 месяцев после рождения ребенка. Ученые производили статические и динамические измерения стопы у всех участниц.

Ученые утверждают, что изменения в архитектуре свода стопы наблюдались у 70% женщин. Расстояние от поверхности земли до центра свода стопы уменьшалось: в результате изменений в распределении нагрузки на стопу наблюдалось увеличение длины ступни – во многих случаях на целых 10 мм.

Подобные изменения происходили в основном во второй половине беременности, когда рост плода оказывал все бóльшую нагрузку на стопы матери.

«Я нередко слышал жалобы женщин на то, что из-за перенесенной беременности им приходится покупать обувь большего размера. Но мне не удалось найти ни одной научной работы посвященной изучению этого явления. Теперь можно утверждать, что размер ноги женщины действительно может увеличиться в результате беременности», – сообщает соавтор этого исследования профессор Нейл Сегал (Neil Segal).