Новый препарат компании «Рош» значительно улучшает результат ангиопластики

Ангиопластика, восстановление кровотока по суженному атеросклерозом просвету крупной артерии ежегодно спасает жизни многих тысяч людей. Но и этот метод не лишено риска осложнений. Теперь опасность можно устранить с помощью нового препарата.

На протяжении уже нескольких десятилетий медики успешно восстанавливают просвет суженных из-за атеросклероза артерий с помощью процедуры ангиопластики, которая является практически бескровной альтернативой операции аортокоронарного шунтирования.

Однако, несмотря на восстановление кровоснабжения миокарда, он непосредственно в процессе введения катетера нередко может снова испытать кислородное голодание из-за отрыва и рассеивания частиц холестериновой бляшки, которые способны вновь блокировать кровоток ниже места первичного сужения артерии.

Подобное явление может грозить инфарктом миокарда.

Швейцарская фармацевтическая компания «Рош» сообщает об успешно завершении промежуточного этапа испытаний нового препарата инклакумаб (inclacumab), однократное введение которого незадолго до проведения ангиопластики приводило к значительному снижению количества маркеров воспаления в крови пациентов. Это в свою очередь свидетельствует об уменьшении поражения миокарда и о снижении риска развития инфаркта.

Сообщение, обнадеживающее миллионы кардиологических больных во всем мире, было сделано в минувшее воскресенье на проходящей в эти дни в Сан-Франциско международной конференции кардиологов (American College Of Cardiology in San Francisco).

Во время клинических испытаний препарата больные, которым предстояло перенести процедуру ангиопластики, получали с помощью инъекции препарат инклакумаб за час до начала процедуры.

После введения инклакумаба в дозе 20 мг/кг веса 16 часов спустя уровень белка тропонина (кардиомаркер) в крови больных был ниже на 22,4% по сравнению с пациентами, получавшими плацебо. А 24 часа спустя после введения препарата этот показатель в экспериментальной группе был ниже на 24,4% по сравнению с контрольной группой.