Открытие ученых поможет облегчить побочные эффекты радиотерапии

Внедрение в онкологическую практику методов воздействия на опухоль ионизирующим излучением стало в свое время настоящим прорывом. Но для лучевой терапии характерны серьезные побочные эффекты. Американские ученые нашли способ облегчения одного из них.

Чуть более 100 лет назад медики обнаружили, что рентгеновское излучение эффективно убивает клетки различных раковых опухолей – и очень скоро лучевая терапия стала неотъемлемым компонентом комплексного лечения рака.

Однако, хотя ионизирующее излучение наиболее пагубно для злокачественных клеток, от него могут пострадать и здоровые ткани. Одним из проявлений побочных эффектов радиотерапии являются оральные мукозиты или стоматиты – язвочки на слизистой оболочке полости рта, языке и губах, которые в процессе лечения ионизирующим излучением могут увеличиваться в размерах и причинять сильную боль.

Некоторые авторы утверждают, что при облучении участков тела выше пояса оральный мукозит наблюдается у 70% больных. В некоторых случаях этот побочный эффект лечения бывает настолько выражен, что больным приходится получать только жидкую пищу с помощью зонда.

Ученые из онкологического центра при университете штата Колорадо (University of Colorado Cancer Center) в опытах с мышами обнаружили, что внутриклеточный белок Smad7 (который есть и в человеческом организме) обладает способностью быстро приводить к уменьшению проявлений орального мукозита.

Сначала с помощью методов генной инженерии авторы открытия получили линию мышей, у которых клетки слизистой ротовой полости выделяли этот белок в больших количествах. Воздействие на таких мышей даже больших доз радиоактивного излучения не приводило к появлению у них орального мукозита.

На следующем этапе исследования ученые соединили Smad7 с определенным пептидом и обрабатывали полученным раствором слизистую рта обычных мышей, у которых после воздействия радиации появились большие язвы. В результате имевшиеся язвы быстро зажили, а новые практически не появлялись, несмотря на продолжавшееся регулярное облучение животных.

«Мы надеемся создать препарат для местного применения, который поможет избежать орального мукозита миллионам больных, ежегодно проходящим лечение с помощью лучевой терапии», – указывает руководитель этого исследования профессор Сяо Цзин Ван (Xiao-Jing Wang).