Почему беременным не следует спать на спине

Проблема мертворождаемости особенно остро проявляется в развивающихся странах, где она является следствием действия нескольких факторов. Ученые из США, изучавшие причины мертворождения в Африке, сделали открытие, важное для будущих мам во всем мире.

Причина появления ребенка на свет без признаков жизни или его гибели в первые минуты после рождения разнообразны, однако в этом отношении прослеживается выраженная связь между риском мертворождения или смерти младенца и степенью экономического развития страны, в которой проживает его мать.

Другими словами, в богатых странах лучше налажена система здравоохранения, способствующая защите здоровья будущей матери и плода от влияния неблагоприятных факторов.

Но есть и чисто физиологические негативные факторы, существующие вне зависимости от качества медицинских услуг, причем такие, которых вполне можно избежать.

Об одной такой скрытой угрозе жизни детей сообщают американские ученые из университета штата Мичиган (University of Michigan), который пытались установить причины очень большого количества мертворождений в Гане (Ghana), государстве, находящемся в Западной Африке.

В этой бедной африканской стране из каждой 1 000 новорожденных появляются на свет мертвыми до 50 младенцев – в то время как в развитых странах этот показатель ниже в 10-11 раз.

Мичиганские ученые подробно опросили о течении беременности несколько тысяч рожениц, пациенток одной из клиник Аккры, столицы Ганы (Korle Bu Teaching Hospital in Accra). Опрос производился не позднее, чем в первые 48 часов после родов.

Авторы пришли к выводу, что если беременная женщина предпочитает спать на спине, это в 5 раз повышает риск рождения ребенка с очень низким весом, что является одной из основных причин гибели новорожденных во время родов или в первые минуты после появления на свет из-за их неспособности перейти на внеутробное дыхание.

Сон на спине приводит к ухудшению кровотока в нижней полой вене будущей матери, из-за этого ухудшается производительность работы ее сердца и соответственно снабжение организма плода кислородом и питательными веществами.

«Если будущая мать будет своевременно предупреждена врачом об опасности сна в положении лежа на спине, это может уменьшить число случаев мертворождения более чем на 25% без каких-либо материальных затрат», – сообщает руководитель этого исследования профессор Луиза О'Брайен (Louise O'Brien).