Грецкие орехи и профилактика диабета: что общего

Самые обычные грецкие орехи являются настоящим кладезем всевозможных полезных веществ: витаминов, белка и ненасыщенных жиров, снижающих уровень плохого холестерина. Но регулярное употребление орехов способно также предотвращать и диабет 2-го типа.

Грецкие орехи возделываются людьми еще со времен древнего мира, благодаря их прекрасным вкусовым и питательным свойствам. Но только в последние десятилетия эта повсеместно распространенная разновидность орехов стала предметом научных исследований.

Орехи обладают способностью улучшать качество мужской спермы, повышать активность защитных сил организма при стрессе, а включение орехов в рацион мужчин среднего и пожилого возраста поможет снизить риск развития такого заболевания как рак предстательной железы.

В то же время исследователи из медицинского колледжа при Гарвардском университете (Harvard School of Public Health in Boston) обнаружили, что потребление орехов женщинами среднего и пожилого возрасте заметно снижает опасность появления у них диабета 2-го типа.

Авторы исследования на протяжении 10 лет наблюдали почти 138 000 американок, которым к началу исследования исполнилось от 35 до 77 лет.

Ученых интересовало, как регулярное включение в рацион грецких орехов скажется на заболеваемости сахарным диабетом участниц этой большой группы.

Исследователи сообщают, что даже небольшое количество ядер грецких орехов (28 граммов), которые участницы исследования съедали 1 раз в течение каждой недели, снижало риск развития диабета на 13%.

А увеличение этой дозы вдвое – до 56 граммов уменьшало опасность появления диабета на 24%.

В подгруппе участниц, которые употребляли по 56 граммов и более ядер грецких орехов каждую неделю, также отмечалось значительное снижение заболеваемости артритами, воспалениями суставов, часто сопровождающихся мучительными болями.