Сумма компенсаций за заражение гепатитом С может достичь 2,5 миллиарда долларов

На судебном процессе по делу о беспрецедентной вспышке гепатита С в США, вызванной врачебной халатностью, адвокаты потерпевших потребовали выплаты гигантской компенсации. Если присяжные согласятся с доводами, сумма составит 2,5 миллиарда долларов.

Суд присяжных в штате Невада (Nevada) вновь вернулся к рассмотрению дела по обвинению двух медицинских компаний в преступной халатности, которая привела к инфицированию вирусом гепатита С почти 100 жителей штата, а еще около 50 000 подвергались реальной опасности заражения.

Крупнейшая в современной истории США вспышка гепатита С произошла по вине владельца небольшой частной амбулатории некоего доктора Дипака Десаи (Dipak Desai).

В его «амбулаторном пункте» медицинский персонал на протяжении нескольких лет не дезинфицировал наконечники эндоскопов, вводил больным препараты, используя одни и те же одноразовые шприцы и тому подобное.

На прошлой неделе тот же состав суда присяжных уже принял решение по иску двух женщин, заразившихся вирусом гепатита С. Женщины 70 и 76 лет должны получить в порядке компенсации за вред, причиненный их здоровью, 12 и 9 миллионов долларов США.

В этом случае ответчиками выступили две медицинские компании, работающие на территории штата – Health Plan of Nevada and Sierra Health Services.

Руководство этих компаний хорошо знало темное прошлое доктора Дипака Десаи, тем не менее, заключив с ним договор, направляло больных в его амбулаторию для проведения некоторых диагностических и лечебных процедур.

Теперь адвокаты истцов, пользуясь особенностями американской системы правосудия, хотят взыскать с ответчиков гораздо бóльшую сумму – так сказать, «за особый цинизм и пренебрежение возможными последствиям для здоровья потерпевших».

Другой суд по этому же делу, где ответчиком должен выступить главный виновник Дипак Десаи и его подчиненные, начнется через 10 дней.