Кому ретровирусная терапия не подходит?

Чаще всего пациентам, инфицированным ВИЧ, специалисты назначают ретровирусную терапию, в ходе которой больных лечат 3 основными препаратами: цидовудином, ламивудином и невирапином. Несмотря на то, что этот метод лечения помогает ВИЧ инфицированным справиться с симптомами болезни, те, кто болен еще и гепатитом только усугубляют свое положение, соглашаясь пройти курс ретровирусной терапии.

Как известно, СПИД и инфекционный гепатит имеют приблизительно одинаковые способы передачи, и часто могут вместе сосуществовать в одном организме. В 2006 году была проведена международная конференция в городе Вайоминг (США), которая была посвящена проблеме лечения пациентов, которые одновременно болеют СПИДом и гепатитом.

Группа ученых из Университета Цинциннати (США) заявила на конференции, что ретровирусная терапия, часто применяемая при лечении ВИЧ больных, провоцирует обострение гепатита. По статистике, сейчас в мире 5 млн. человек являются носителями ВИЧ инфекции и параллельно страдают от хронического гепатита С. Для таких пациентов нужно применять комбинированное лечение, но и это может повлечь за собой нежелательные побочные эффекты, такие как мутация вируса.

Также ранее считалось, что пересадка печени не подходит пациентам с гепатитом С. Как показали результаты проведенных исследований, трансплантация возможна, но только на ранних этапах развития болезни.