Подарок для грязнуль: о необходимости сменить носки напомнит робот

В решении проблемы дурного запаха изо рта и невыносимого «амбре» мужских носков забывчивым представителям сильного пола на помощь придут новейшие достижения электроники. В Японии создан робот, чутко определяющий появление характерных «ароматов».

Чувствительность и избирательность современных электронных сенсоров, реагирующих на летучие органические соединения, достигла такого уровня, что их с успехом используют для диагностики онкологических заболеваний по составу выдыхаемого пациентом воздуха.

А японские изобретатели решили использовать подобные датчики в более утилитарных целях: они создали роботов, способных улавливать особые химические соединения, которые выделяются бактериями, вызывающими кариес, а также обитающими в выделениях человеческих потовых желез.

Инженерам, сотрудникам компании CrazyLabo и Национального технологического колледжа в город Китакусю (Kitakyusha National College of Technology), создавшим необычных роботов, нельзя отказать в наличии чувства юмора.

Робот для определения дурного запаха изо рта имеет вид девичьей головы. «Электронную голову» зовут Каори (Kaori), у нее каштановые волосы и голубые глаза.

Достаточно дохнуть Каори прямо в лицо, как она почти сразу же голосом сообщит о наличии или отсутствии неприятного запаха изо рта. Каори способна произносить 4 фразы от «ты пахнешь, как свежий апельсин» до «Тревога! Тревога! Этот запах совершенно невыносим».

Робот-пес по кличке Шунтаро (Shuntaro) точно также предупреждает о запахе, исходящем от немытых ног. Правда, он не говорит, но реагирует на зловоние рычанием, а в самых тяжелых случаях «теряет сознание» и валится на пол без чувств.

Как шутит главный конструктор удивительных роботов Кенносуке Цуцуми (Kennosuke Tsutsumi), на мысль создать такие приборы его якобы натолкнули постоянные жалобы членов его семьи на дурной запах из его рта и «аромат» его ног.