Контакт с боевым гербицидом и рак простаты: долгое эхо вьетнамской трагедии

Прошло уже почти 40 лет со времени вывода американских войск из Вьетнама, однако те события до сих пор время от времени напоминают о себе. Ученые считают, что контакт с боевым гербицидом еще в те далекие времена повышает риск развития рака простаты.

Для уничтожения лиственного покрова в джунглях, где скрывались вьетнамские партизаны во время войны, длившейся с середины 60-х годов до середины 70-х годов ХХ века, а также для уничтожения сельскохозяйственных посевов вьетнамцев, армия США широко применяла так называемый дефолиант, гербицид «Эйджент орандж» (Agent Orange).

Действующим веществом этого препарата является диоксин. Лишь впоследствии выяснилось, что диоксин способен накапливаться в организме и вызывать не только тяжелые отравления, но и сказываться на потомстве – у жителей Вьетнама и у американских военнослужащих, подвергавшихся воздействию «Эйджент орандж», намного чаще появлялись на свет дети с врожденными уродствами.

Сейчас самые молодые участники той войны вплотную приблизились к 60-летнему возрастному рубежу – это возраст, когда начинает возрастать заболеваемость такой опасной злокачественной опухолью как рак предстательной железы.

Американские ученые из медицинского университета штата Орегон (Oregon Health & Science University) сообщают о том, что контакт с дефолиантом «Эйджент орандж» в молодые годы и его токсическое воздействие могут сказаться только сейчас, 4 десятилетия спустя – у таких людей значительно возрастает опасность развития наиболее агрессивной формы рака простаты.

Изучение результатов биопсии, проведенной 2 720 бывшим военнослужащим армии США, участникам боевых действий на территории ДРВ в 60-е и начале 70-х годов прошлого столетия, показало, что злокачественные опухоли простаты имелись у 896 (32,9%) участников исследования.

Опрос пациентов и сопоставление полученной от них информации о контактах с диоксинсодержащим гербицидом привел к неутешительным выводам.

Исследователи утверждают, что воздействие диоксина на организм повышает риск развития наиболее агрессивных фора рака простаты, для которых характерно ранее метастазирование и высокая летальность, более чем в 2 раза, по сравнению с мужчинами, которые воздействию «Эйджент оранджа» не подвергались.