Препарат для наркоза показал высокую эффективность при терапии тяжелой депрессии

Несмотря на наличие в арсенале психиатров десятков препаратов для лечения клинической депрессии, некоторым больным помочь не в состоянии даже антидепрессанты последнего поколения. Однако у них лечебный эффект может быть получен с помощью кетамина.

До сих пор использование кетамина ограничивалось хирургической практикой в качестве средства для наркоза, но как утверждают исследователи из США, кетамин оказывает и выраженный терапевтический эффект у больных с клинической депрессией, у которых лечение наиболее распространенными антидепрессантами результата не дало.

Для проведения общей анестезии препарат кетамин применяют как самостоятельное средство, так и в комбинации с другими средствами для наркоза.

А сотрудники медицинского колледжа Айкана при университете Маунт Синай (Icahn School of Medicine at Mount Sinai) провели клинические испытания, в ходе которых обнаружили, что однократное введение кетамина больным депрессией приводило к развитию быстрого и длительного по времени эффекта.

В испытаниях принимали участие 72 пациента, у которых ранее попытки лечения клинической депрессии с помощью 1-го или нескольких препаратов оказались безрезультатными.

Больные из экспериментальной группы получали кетамин внутривенно с помощью инфузий («капельницы») на протяжении 40 минут.

Опрос участников об их состоянии производился 24 часа спустя после внутривенного вливания препарата, а также 7 дней спустя.

Через сутки после введения кетамина о значительном улучшении самочувствия сообщили 63,8% больных из экспериментальной группы и 28% из контрольной, которые получали плацебо.

Неделю спустя улучшение самочувствия сохранялось у 45,7% больных, получавших кетамин, и у 18,2% пациентов из группы плацебо.

Кетамин хорошо переносился участниками исследования, у которых не наблюдалось практически никаких побочных эффектов.