На каком этаже полезнее жить

Для того чтобы в сознании рядового жителя западной страны квартира в многоэтажном доме сравнялась по престижности с собственным домом, это должен быть хотя бы пентхауз. Тем неожиданней обнаруженные учеными преимущества жизни на верхних этажах.

На протяжении многих десятилетий более или менее обеспеченные представители среднего класса самых развитых западных стран всегда стремились стать владельцами собственного, индивидуального одно- или двухэтажного дома. Жизнь в многоэтажных домах всегда считалась признаком бедности и уделом эмигрантов и неимущих.

Это стойкое предубеждение против многоквартирных домов существует и сейчас, хотя лет 20-25 назад звезды Голливуда и знаменитые спортсмены ввели моду на роскошные огромные квартиры в новых многоэтажных домах, как сказали бы у нас, «улучшенной планировки».

А ученые из Швейцарии утверждают, что жизнь в многоэтажном доме снижает риск преждевременной смерти от некоторых наиболее распространенных заболеваний – однако для того чтобы этот эффект проявился необходимо жить не ниже 8-го этажа.

Сотрудники университета в городе Берн (University of Bern in Switzerland) внимательно изучили мрачную статистику – результаты посмертного вскрытия и исследования тел более 142 000 жителей страны, которые на протяжении длительного времени проживали исключительно в многоэтажных домах.

Авторы исследования утверждают, что у людей, проживавших выше 8-го этажа, риск смерти от всех возможных причин была ниже на 22% по сравнению с обитателями этажей с 1-го по 7-й.

При этом у жителей верхних этажей риск смерти от болезней сосудов и сердца был ниже на 35%, от рака легкого – на 22%, а опасность умереть от серьезного заболевания легких неонкологического происхождения была ниже на 40%.

В этом отношении единственным преимуществом у жителей нижних этажей был меньший риск покончить с собой с помощью падения с высоты – такая опасность была у них ниже на 60%.

Авторы предполагают, что причина столь заметной разницы кроется в том, что жители верхних этажей нередко поднимаются на свои этажи пешком – это является отличной тренировкой для всех систем организма.